Бизнес-цитатник

«Бизнес-цитатник» — уникальный сборник цитат и афоризмов о бизнесе. В цитатнике собраны лучшие фразы из книг о бизнесе самых авторитетных зарубежных и отечественных авторов, а также крылатые фразы и высказывания известных людей — руководителей и предпринимателей.

Джордж Сорос,
George Soros, венг. Soros György, до 1936 года носил фамилию Schwartz (р. 12.08.1930), вероятно, наиболее известный финансист современности, биржевой спекулянт, противник рыночного фундаментализма; миллиардер; филантроп, философ - является автором теории "открытого общества", через свой фонд финансирует продвижение своих теорий в ряде стран, в том числе и в странах СНГ.,
Краткая биография.

Джордж Сорос (Soros), настоящее имя Дьордь Шорош.
Родился 12 августа 1930 году в Будапеште, столице Венгрии, в еврейской семье среднего достатка. Отец Джорджа Сороса был адвокатом и издателем, специалистом по эсперанто. Семья Соросов избежала преследований в годы Второй мировой войны и в 1947 году эмигрировала в Великобританию.
В Великобритании Сорос поступил в Лондонскую школу экономики, которую закончил в 1950 году. В период обучения на Сороса сильнейшее влияние оказал австрийский философ Карл Поппер со своей идеей о создании в мире так называемого открытого общества. Эту идею Сорос пытается реализовать всю свою жизнь. В Англии Джордж Сорос начал работу с продавца, затем был коммивояжером. Сорос пытался найти себе место в финансовой сфере, но безуспешно, одной из основных причин его неудач была национальность. Жизнь в Англии не устраивала Сороса, и в 1956 году он по приглашению отца его друга, который имел свою небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит, перебрался в США.
В США Сорос начал карьеру с покупки-продажи ценных бумаг. Дела шли относительно неплохо до тех пор, пока изменения в законодательстве не поставили крест на бизнесе Сороса. Потерпев неудачу в бизнесе, Сорос пытается заняться философией. С 1963 по 1966 год он работает над диссертацией и написанием философского трактата, однако эти труды не удовлетворяли Сороса, и он снова вернулся в бизнес. В 1966 году он начинает инвестиционную деятельность, начиная с капитала фирмы в 100 тысяч долларов. Получив значительную прибыль за три года работы, в 1969 году Сорос становится руководителем и совладельцем фонда «Дабл Игл», переросшим в последствии в знаменитый "Квантум" (Quantum Group).Фонд осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами, принесшие ему миллионы долларов прибыли (к 1990 году капитал "Квантума" составлял 10 миллиардов долларов США). За два десятка лет Сорос увеличил каждый доллар фонда в несколько тысяч раз. Самой знаменитой операцией Сороса стала игра на понижение английского фунта, когда в 1992 году за один день инвестор увеличил свое состояние сразу на 1 миллиард долларов.
Параллельно с бизнесом Сорос основал ряд благотворительных фондов: Open Society Institute, Soros Foundations, Stefan Batory Foundation, которые открыли свои подразделения в нескольких десятках стран. Расположенные главным образом в Центральной и Восточной Европе и бывшем Советском Союзе, а также в Африке, Латинской Америке, Азии и Соединенных Штатах, эти фонды предназначены для создания и поддержания инфраструктуры и институтов открытого общества. Фонды поддерживает оппозицию в странах с недемократическими режимами, оказывает помощь ученым, творческой интеллигенции, СМИ. В 1988 году Сорос начал работу в этом направлении в СССР. Согласно оценкам журнала Business Week, на благотворительные цели за всю свою жизнь Сорос пожертвовал более 5 миллиардов долларов, причём один миллиард из этих пяти пришёлся на долю России.
Сорос активно вмешивается в политику. Помимо участия в общественной жизни США, он оказывал поддержку оппозиции в Грузии, Украине и ряде других стран.
Джордж Сорос считается финансовым гением (однако, также существует мнение, что своим успехам он в большей степени обязан использованию инсайдерской информации). Однако, в его жизни случались и громкие провалы, в том числе и в России. Например, неудача с приобретением контрольного пакета акций российской компании "Связьинвест" (эту операцию сам Сорос называл "главной ошибкой своей жизни"). В августе 1998 года Сорос потерял в России 2 миллиарда долларов, а на падении NASDAQ весной 2000 года – почти 3 миллиарда.
Свои идеи и свой опыт финансист излагает в ряде книг и статей. Наиболее интересными для предпринимателей, руководителей и инвесторов будут книги «Алхимия финансов» (The Alchemy of Finance ,1987), «Сорос и Соросе. Опережая перемены» (Soros on Soros: Staying Ahead of the Curve ,1995) и "Новая парадигма для финансовых рынков: кредитный кризис 2008 года и его значение" (The New Paradigm for Financial Markets: The Credit Crisis of 2008 and What It Means).
Помимо финансовой деятельности Сорос известен как мыслитель, автор множества публикаций, для которого основополагающей ценностью является становление в мире открытого общества. Джордж Сорос является почетным доктором Новой школы социальных исследований (Нью-Йорк), Оксфордского и Йельского университетов.
Женат. Пятеро детей.

Если вы знаете другие цитаты и афоризмы, автором которых является Джордж Сорос, либо обнаружили ошибки или неточности в размещенных в цитатнике высказываниях, пожалуйста, сообщите об этом на email: support@/