Бизнес-цитатник

«Бизнес-цитатник» — уникальный сборник цитат и афоризмов о бизнесе. В цитатнике собраны лучшие фразы из книг о бизнесе самых авторитетных зарубежных и отечественных авторов, а также крылатые фразы и высказывания известных людей — руководителей и предпринимателей.

Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда.

Адам Смит,
Adam Smith (июнь 1723 — 17.07.1790), шотландский экономист и философ, один из основоположников современной экономической теории.,
Краткая биография.

Адам Смит (Adam Smith), шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии, родился в городке Керколди (Шотландия) в июне 1723 года
(точная дата его рождения неизвестна) и крещен 5 июня в городке Керколди в шотландском округе Файф, в семье таможенного чиновника. Его отец умер за 6 месяцев до рождения Адама. В возрасте 4 лет он был похищен цыганами, но быстро спасен его дядей и возвращен матери. Предполагается, что Адам был единственным ребенком в семье, так как нигде не найдено записей о его братьях и сестрах.
В 1737 году поступил в Университет Глазго. Там, под руководством Френсиса Хатчесона он изучал этические основы философии. Хатчесон оказал сильное влияние на его мировоззрение.
В 1740 получил степень магистра искусств и частную стипендию для продолжения учебы в Оксфорде, где в Бейллиол-колледж Оксфордского университета он проучился до 1746 года. Однако его не устраивал уровень преподавания, так как большинство профессоров даже не читали своих лекций. Смит возвращается в Эдинбург, намереваясь заняться самообразованием и чтением лекций. В 1748 году под покровительством лорда Кэймса он приступает к чтению лекций по риторике, искусству написания писем, а позднее и по экономической философии.
В 1748 Смит под покровительством лорда Кэймса приступает к чтению публичных лекций по литературе и естественному праву в Эдинбурге, потом по риторике, искусству написания писем, а позднее и по экономической философии, а также по предмету "достижение богатства", где он впервые детально изложил экономическую философию "очевидной и простой системы природной свободы", и так до 1750 года.
С 1751 Смит - профессор логики в университете Глазго, с 1752 - профессор моральной философии. В 1755 опубликовал свои первые статьи в журнале "Эдинбургское обозрение" ("Edinbourgh Review"). В1759 Смит выпустил в свет философский труд по этике "Теория нравственных чувств", принесший ему международную известность. В 1762 Смит получил ученую степень доктора юридических наук.
В последствии его лекции нашли свое отражение в самой известной работе Адама Смита: «Исследование о природе и причине богатства народов». При жизни Смита книга выдержала 5 английских и несколько зарубежных изданий и переводов.
Примерно в 1750 году Адам Смит познакомился с Дэвидом Юмом, который был старше его почти на десятилетие. Их труды по истории, политике, философии, экономике и религии показывают схожесть их взглядов. Их альянс играл одну из важнейших ролей в период возникновения Шотландского просвещения.
В 1781 году, всего в 28 лет, Смита назначают на должность профессора логики в Университете Глазго, в конце года он перешел на кафедру моральной философии, на которой и преподавал до 1764 года. Он читал лекции по риторике, этике, юриспруденции и политической экономике.
Написанная Адамом Смитом в 1759 году научная работа «Теория моральных чувств» содержащая материалы из его лекций принесла ему известность. В статье обсуждались стандарты этического поведения, которые поддерживают общество в состоянии стабильности.
Однако научный интерес А. Смита сместился к экономике, отчасти это было влияние его друга – философа и экономиста Давида Юма, а так же участием Смита в глазговском клубе политической экономии.
В 1776 году Адам Смит оставил кафедру и, приняв предложение от политического деятеля - герцога Баклю, сопровождать в заграничном путешествии пасынка герцога. Прежде всего, предложение для Смита было интересно тем, что герцог предложил ему плату, значительно превышавшую его профессорский гонорар. Это путешествие длилось более двух лет. Полтора года Адам Смит провел в Тулузе, два месяца в Женеве, где он встречался с Вольтером. Девять месяцев они жили в Париже. В это время он тесно знакомится с французскими философами: д'Аламбером, Гельвецием, Гольбахом, а также с физиократами: Ф. Кенэ и А. Тюрго.
Публикация в Лондоне в 1776 книги «Исследование о природе и причинах богатства народов» (которую Смит начал еще в Тулузе) приносит Адаму Смиту широкую известность. В книге детально описываются последствия экономической свободы. Система, объясняющая работу свободного рынка, до сих пор является основой экономического образования. Одно из ключевых положений теории Смита - необходимость освобождения экономики от государственной регламентации, препятствующей естественному развитию хозяйства. По мнению Смита, желание людей покупать, где дешевле, и продавать, где дороже, естественно, а потому все протекционистские пошлины и поощрительные премии за экспорт вредны, как и любые помехи свободной циркуляции денег. Самый известный афоризм Смита — невидимая рука рынка — фраза, которую он использовал для объяснения эгоизма, как эффективного рычага в распределении ресурсов.
В 1778 году Смита получил должность таможенного комиссара Шотландии и селится в Эдинбурге.
В ноябре 1787 года Адам Смит становится почетным ректором университета Глазго.
Умер 17 июля 1790 года в Эдинбурге после продолжительной болезни. Существует версия, что незадолго до смерти Смит уничтожил все свои рукописи. Сохранившееся было опубликовано в посмертных «Опытах о философских предметах» в 1795 году, через пять лет после его смерти.

Если вы знаете другие цитаты и афоризмы, автором которых является Адам Смит, либо обнаружили ошибки или неточности в размещенных в цитатнике высказываниях, пожалуйста, сообщите об этом на email: support@/